В городе Каменск-Шахтинский подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
18.02.2016

В Администрации города Каменск-Шахтинский 12 февраля подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Каменск-Шахтинский, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2014 год и семь месяцев 2015 года.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты области Наталья Александровна Калашникова, Глава Администрации г. Каменск-Шахтинский Олег Эдуардович Каюдин, председатель Каменск-Шахтинской городской Думы – глава города Алексей Николаевич Черненко, председатель контрольно-счетного органа г. Каменск-Шахтинский Вячеслав Николаевич Ковалев, начальники отделов администрации города, руководители муниципальных учреждений и организаций.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах проверки в г. Каменск-Шахтинский выступил заместитель председателя Палаты В.А. Жуков.

Подробный доклад о результатах контрольного мероприятия, проведенного в муниципальном образовании, представила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования средств не установлено. По итогам мониторинга, проведенного министерством финансов области, городу Каменск-Шахтинский присвоена II степень качества организации бюджетного процесса за 2014 год.

В то же время, как подчеркнула Н.А. Калашникова, имели место основные типичные нарушения, выявленные в ходе проверки, это: нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг; завышение стоимости выполненных работ; нарушения при осуществлении муниципальных закупок; неэффективное использование средств, связанное с осуществлением расходов сверх необходимого для достижения требуемого результата; нарушения при планировании бюджетных средств и ведении бухгалтерского учета; несоблюдение порядка применения бюджетной классификации, порядка реализации муниципальных программ; недостаточный контроль за платежами за использование земли и муниципального имущества в бюджет города; неэффективное распоряжение земельными участками и другие виды нарушений.

Палатой было направлено представление Главе Администрации города Каменска-Шахтинского О.Э. Каюдину для принятия проверенными объектами мер по устранению нарушений. В настоящее время органами местного самоуправления города приняты меры по устранению выявленных нарушений в полном объеме и укреплению финансовой и бюджетной дисциплины.

На совещании был заслушан доклад заместителя Главы Администрации города – начальника финансового управления Веры Ивановны Калмыковой, которая сообщила о принятых мерах об устранении нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета. С краткой информацией на эту же тему выступили руководители проверенных объектов.

В рамках устранения нарушений принят 21 муниципальный правовой и распорядительный документ. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, 7 уволены. Проведена работа по исключению впредь подобных нарушений, усилен контроль.

Назад