В Белокалитвинском районе проведено выездное совещание перед началом комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и личный прием граждан
18.02.2016

15 февраля в администрации Белокалитвинского района прошло выездное установочное совещание, посвященное началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальным образованием межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании, которое проходило с участием аудитора Палаты Марины Фёдоровны Костюченко и Главой района Ольгой Александровной Мельниковой, рассматривались вопросы соблюдения бюджетного законодательства за 2014-2015 годы и текущий период 2016 года, включенные в программу контрольного мероприятия. В рабочей встрече принимали участие руководители отделов местной администрации, учреждений и организаций Белокалитвинского района.

На следующий день, 16 февраля, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков провел в Белокалитвинском районе личный прием граждан. Обращения жителей рассматривались им совместно с Главой района О.А. Мельниковой.

Одним из наиболее злободневных вопросов для местных жителей является вопрос газификации района и х. Крутинский Горняцкого сельского поселения. Строительство распределительного газопровода в хуторе было исключено из программы «Газификация Ростовской области» на 2015 год ввиду отсутствия средств в областном бюджете.

Для решения вопроса администрация Белокалитвинского района направила повторные предложения в министерство промышленности и энергетики Ростовской области и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», которые были рассмотрены. В настоящее время х. Крутинский включен в программу газификации на 2016 год. Сроки же строительства газопровода будут определены после проведения торгов.

Также граждан, обратившихся на личный прием, интересовали вопросы организации горячего питания в школе пос. Сосны и возможность открыть семейную дошкольную группу в частном доме.

По этим вопросам жители района тоже получили необходимые разъяснения. Так, заявителям сообщили, что для решения проблемы организации горячего питания в МБОУ Сосновской СОШ, в которой обучается 145 детей, еще во второй половине 2015 года была составлена и утверждена проектно-сметная документация на перепланировку помещения под столовую. В бюджете района на текущий год заложены средства на оборудование столовой и с 1 сентября учащиеся должны будут получать полноценное горячее питание.

По вопросу организации семейной дошкольной группы в своем доме заявительницу обнадежили, что такая возможность у нее есть. В настоящее время в Белокалитвинском районе существуют несколько примеров работы подобных групп, деятельность которых определена «Положением об организации деятельности семейных дошкольных групп и иных групп, созданных в виде структурных подразделений муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белокалитвинского района». В настоящее время организовать такое учреждение может любая мама. Если все указанные в Положении позиции женщиной будут соблюдены, семейную дошкольную группу обязательно откроют.

Назад