Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в городе Азове
24.03.2016

В Администрации города Азова подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассмотрены результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Азов», а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2014 год и текущий период 2015 года.

В работе совещания приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области М.Ф. Костюченко, глава администрации города Азова В.В. Ращупкин, председатель Азовской городской Думы – глава города Азова С.Л. Бездольный, руководители отделов, учреждений и организаций города.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в городе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Подробный доклад о результатах проверки в городе Азове представила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем соблюдение действующего законодательства обеспечено не в полной мере.

На совещании была заслушана информация начальника финансового управления администрации города Азова Ю.П. Шурховецкого об итогах проделанной в городе работы по выполнению представления Контрольно-счетной палаты, а также отчеты руководителей управления образования и департамента имущественно-земельных отношений администрации города Азова о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.

В результате принятых мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, перечислено в бюджет города 2 581,1 тыс. рублей в счет погашения задолженности по отчислениям части прибыли унитарных предприятий и по арендным платежам за землю; выполнены работы на объекте капитального ремонта МБДОУ № 29 на сумму 347,3 тыс. рублей. Приведены в соответствие муниципальные задания образовательных учреждений и их финансовое обеспечение, положения о премировании работников. Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Принимаются меры по усилению контроля за эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, снижению задолженности по арендной плате за земельные участки, проводится претензионная и исковая работа по взысканию задолженности по арендным платежам за землю, а также пени за нарушение сроков исполнения контрактов.

К административной ответственности на основании 3 протоколов Контрольно-счетной палаты области привлечен начальник управления образования, которым уплачены в бюджет города штрафы в размере 40,0 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Один человек уволен по инициативе работодателя за прогул.

Назад