Счетная палата Республики Крым берет на вооружение опыт работы финансовых контролеров Ростовской области
12.04.2016

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Счетной палатой Республики Крым 6 апреля делегация финансовых контролеров Крыма в составе десяти человек, во главе с руководителем аппарата крымской Палаты Шевель Натальей Михайловной, побывала в Ростовской области. Цель визита – изучение опыта Контрольно-счетной палаты Ростовской области и обмен накопленными знаниями с коллегами из Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска.

В ходе визита на Дон крымской делегации, организованного областной Контрольно-счетной палатой, государственные финансовые контролеры Крыма – аудитор, начальники инспекций, главные и ведущие инспекторы – ознакомились с работой всех четырех аудиторских направлений, а также управлений аппарата областной палаты. Гостей интересовал самый широкий спектр вопросов – от организационных и кадровых до сугубо практических, таких как: проведение аудита эффективности, аудита закупок, проверок использования межбюджетных трансфертов и средств в рамках государственных программ; работа с нормативно-правовыми документами и оформление результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; применение стандартов проведения проверок; мониторинг хода реализации государственных программ и многое другое.

Первый рабочий день крымской делегации был посвящен исключительно обучению и обмену опытом. Цикл занятий открыл председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, который подробно рассказал о работе возглавляемой им Палаты – структуре, принципах работы, организационном взаимодействии с органами власти и правоохранительными органами, с коллегами из других регионов и муниципальными палатами. О

тдельно в своем выступлении Валерий Иванович остановился на международном взаимодействии в рамках членства Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ), рассказав о приобретенном у зарубежных коллег прогрессивном опыте организации и проведения проверок.

В честь многолетнего плодотворного взаимодействия между двумя дружественными контрольно-счетными органами крымчане вручили В.И. Хрипуну памятный знак Счетной палаты Республики Крым – за оказание весомой практической помощи и сотрудничество в работе.

В ходе цикла занятий лекции для коллег из Крыма, прочитали аудиторы четырех аудиторских направлений Палаты – Наталья Александровна Калашникова, Марина Фёдоровна Костюченко, Юрий Сергеевич Кузьминов и Игорь Владимирович Галушкин. Каждый из аудиторов очертил круг вопросов и поделился опытом в сфере своей деятельности. Кроме того, состоялись занятия по вопросам правового сопровождения контрольных мероприятий.

Фоторепортаж

Назад