Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун принял участие в работе двустороннего российско-китайского семинара в г. Санкт-Петербурге
15.04.2016

11 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялась вторая секция двустороннего российско-китайского семинара на тему: «Аудит эффективности широкомасштабных проектов с государственными инвестициями», организованного по инициативе Счетной палаты Российской Федерации.

Взаимоотношения высших органов финансового контроля России и Китая имеют давнюю историю. Начало сотрудничеству было положено еще в октябре 1997 года, когда делегация Национального контрольно-ревизионного Управления Китая побывала в Российской Федерации, посетив Москву и Санкт-Петербург.

Ростовскую область на семинаре представлял председатель Контрольно-счетной палаты области Валерий Иванович Хрипун, член Руководящего комитета Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (EURORAI), который с марта 2014 года является членом Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ, председателем отделения Совета в Южном федеральном округе.

В ходе работы секции государственные финансовые контролеры России и Китая обменялись практическим опытом проведения аудита эффективности крупномасштабных проектов, реализуемых в обеих странах.

Возглавлявший российскую делегацию аудитор Счетной палаты РФ Сергей Анатольевич Агапцов рассказал об основных полномочиях российской Палаты по осуществлению контроля за крупными проектами с государственным участием, а также о практике применения в контрольной деятельности аудита эффективности.

С докладом на тему «Аудит эффективности широкомасштабных проектов с государственными инвестициями, реализуемых в Ростовской области» на встрече выступил В.И. Хрипун, рассказав об опыте контроля за реализацией крупных инвестиционных проектов с участием бюджетных средств, в том числе – средств государственно-частного партнерства.

В своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области сообщил, что семь лет назад, в апреле 2009 года, в рамках участия в составе делегации Счетной палаты РФ в заседании рабочей группы ИНТОСАИ в г. Пекине он познакомился с работой Национального контрольно-ревизионного управления Китая. «Нам была предоставлена уникальная возможность увидеть результаты крупномасштабного проекта, реализованного в Пекине в ходе подготовки к Олимпийским играм 2008 года. Эта встреча оставила самые яркие и теплые воспоминания о высочайшем уровне организации, который мы там увидели», - рассказал Валерий Иванович.

В докладе В.И. Хрипун акцентировал внимание на принципах эффективного и полномасштабного контроля, который является одним из приоритетов государственного управления Ростовской области. Важное место в этой сфере занимает созданная в марте 2002 года Контрольно-счетная палата области. Сегодня она входит в десятку крупнейших региональных палат России.

Он также проинформировал государственных финансовых контролеров России и Китая о том, что в ходе аудитов эффективности анализируются тенденции развития отдельных отраслей экономики Ростовской области, проблемы развития и пути их решения, сопряженность указанных отраслей с проблемами, решаемыми посредством федеральных целевых программ.

Были приведены примеры проведенных Палатой аудитов эффективности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, здравоохранении, а также обнаруженных в ходе проверок проблем.

Еще одна тема, на которой председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области остановился в своем выступлении, это контроль хода реализации региональных программ подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В частности, было отмечено, что «для Ростовской области подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году означает реализацию широкомасштабных инвестиционных проектов, которые должны стать точками роста для всего региона. Это уникальная возможность обустроить территории Ростовской области и города Ростова-на-Дону с учетом не только современных, но и будущих требований».

Так, в левобережной зоне Ростова-на-Дону запланировано создание спортивно-рекреационного кластера площадью 45 га, включая гребной канал, стадион, конно-спортивный комплекс и 15 разнообразных спортсооружений. Пропускная способность кластера – 20 тысяч человек в сутки. Центральный объектом будет новый стадион на 45 тысяч зрителей проектной стоимостью 19,0 млрд. рублей.

Из всех стадионов, строящихся к чемпионату мира 2018 года, стадион в городе Ростове-на-Дону является наиболее масштабным объектом.

С учетом потребностей стадиона в инженерных ресурсах разработан перечень первоочередных мероприятий по обеспечению его электроэнергией, теплом, газом, водой и т.д. Все мероприятия включены в инвестиционные программы сетевых компаний. Общая стоимость работ по инженерной инфраструктуре составит 4,5 млрд руб.

Фоторепортаж

Назад