Контрольно-счетная палата Ростовской области проверила строительство объектов газификации области
08.11.2005
Контрольно-счетная палата Ростовской области завершила плановую проверку целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2004 году и I полугодии 2005 года на строительство объектов газификации, их регистрацию и эксплуатацию.
В ходе проверки установлено, что реализация намеченных на 2004 год мероприятий позволила довести общий уровень газификации Ростовской области природным газом до 61%, а в 2005 году довести почти до 65%. Количество негазифицированных муниципальных образований области сократилась до трех. Газовое топливо было подведено в Советский (сельский) и Милютинский районы.
В то же время, проверкой установлены нарушения действующего законодательства на общую сумму более 29 миллионов рублей.
Из пятидесяти пяти введенных в эксплуатацию объектов 38 газопроводов загружены ниже 50% от проектной мощности.Это, в первую очередь, газопроводы в Милютинском, Каменском, Семикаракорском и Тарасовском районах. При этом, в отдельных населенных пунктах Зерноградского, Советского сельского, Целинского, Верхнедонского и Багаевского районов, несмотря на подведенный газ, отсутствуют распределительные сети до конечных потребителей. В целом, по 55 объектам газификации в 29 муниципальных образованиях без газа остались свыше 50 тысяч жителей и 153 объекта социально-культурного назначения.
В числе выявленных Палатой нарушений - замена предусмотренных проектом труб на трубы меньшей толщины. В итоге, у подрядчиков осело около 3,5 миллионов рублей бюджетных средств. Выборочные контрольные обмеры показали завышение объемов выполненных работ на 5,6 миллионов рублей.
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ области, выполняя представление Палаты, направило главам муниципалитетов письма с требованием разработать мероприятия для строительства распределительных сетей и доведения газа до конечного потребителя с указанием сроков завершения этих работ. Сейчас муниципалитеты представляют Министерству планы мероприятий с указанием сроков завершения этих работ.
Устраняя нарушения, связанные с заменой толщины труб, подрядчики уже возвратили в областной бюджет более 404 тысяч рублей, на сумму свыше 270 тысяч проведены дополнительные работы. Оставшаяся сумма будет взыскана в судебном порядке. Завышение объемов работ уже устранено подрядчиками на сумму 3,5 миллиона рублей. Остальной объем работ будет выполнен к декабрю этого года.
После проверки освобожден от занимаемой должности директор госпредприятия «Ростовоблгазификация». Кроме того, несколько специалистов областного Министерства строительства привлечены к дисциплинарной ответственности.
Назад