Не в ту кассу
30.11.2010

Проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) Ростовской области в Новочеркасске выявила нецелевое использование бюджетных средств в этом городе на сумму свыше 11 миллионов рублей. В связи с такими результатами представители КСП провели на прошлой неделе совещание по итогам проверки. В обсуждении проблемы принял участие и вице-губернатор области Сергей Горбань.

Согласно представленным отчетам КСП, грубые нарушения законодательства были допущены в Новочеркасске на мусороперегрузочной станции, в ходе капитального ремонта одной из городских школ, а так же ремонта плавучей насосной станции. Шесть актов, составленных в ходе этих проверок, уже переданы в правоохранительные органы.

Что стоит за фразой «нецелевое использование средств»? Например, большая часть из этих миллионов пошла на покупку коммунальной техники для города. Однако, как говорят «ревизоры», эти траты в стоимости работ на мусороперегрузочной станции не были предусмотрены.

В списке претензий КСП значатся нецелевое использование бюджетных средств, завышение объемов стоимости выполненных строительно-монтажных работ, а также несогласованная замена материалов, объемов и видов работ и неположенные выплаты заработной платы. И это - далеко не весь перечень выявленных нарушений.

Обращаясь к мэру Новочеркасска, председатель КСП Ростовской области Валерий Хрипун отметил: «Вы, конечно, занимаете пост мэра не так долго. Эти нарушения были допущены еще вашими предшественниками (то есть прошлой администрацией. - А.Г.), однако прошло уже полгода. А это немалый срок, чтобы разобраться с ситуацией. Кроме того, на исправление выявленных нарушений было выделено достаточно времени, вы даже просили перенести сроки, но даже на сегодняшний день не все еще исправлено». Характерно, что сейчас были повторно выявлены виды нарушений, на которые Контрольно-счетной палатой Ростовской области уже обращалось внимание в ходе проверки, проведенной в 2008 году.

В городе сегодня принимаются меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Более 11,2 млн. рублей, использованных не по целевому назначению, возвращены в областной бюджет. В отношении трех должностных лиц, допустивших это нарушение, на основании административных протоколов вынесены постановления о наложении штрафов. Они уже оплачены в полном объеме. На объектах капитального ремонта выполнены недостающие и дополнительные работы, согласована в установленном порядке замена материалов, объемов и видов работ. Внесены изменения в бюджет города. Начислена и оплачена пеня за нарушение сроков перечисления муниципальными унитарными предприятиями части прибыли в бюджет. Проводятся мероприятия по сокращению задолженности по налоговым платежам и административными штрафам. За допущенные нарушения к 12 должностным лицам применены дисциплинарные взыскания.

Но на итогах проверки критика администрации не закончилась. Так, Сергей Горбань обратил внимание местной власти на необходимость увеличения бюджетных доходов. Это было сделано не случайно: задолженность по налоговым платежам, административным штрафам не позволила пополнить доходную часть бюджета города на 124 млн. рублей, сообщается в информации Ассоциации контрольно-счетных органов России. Потери доходной части бюджета города в связи со списанием невозможной к взысканию задолженности предприятий-банкротов превысили 80 тысяч рублей.

Как выяснил Сергей Горбань, в Новочеркасске сегодня нет и общего плана социально-экономического развития города. Существуют только отдельные программы развития, но они «разрозненны». «Вы должны до конца года его сделать, - сказал вице-губернатор. - А такое большое количество отдельных программ, только усложняет работу».

Что касается «работы над ошибками» - информация о результатах контрольного мероприятия и работе по устранению нарушений была направлена губернатору области Василию Голубеву и председателю Законодательного собрания области Виктору Дерябкину. Сегодня проверка находится на контроле палаты до полного устранения нарушений.


Общественно-политическая газета Ростовской области "Молот"
Александр Гавриленко
Назад