Финансовая дисциплина Волгодонска на высоте
21.03.2012

Волгодонск входит в число тех немногих муниципальных образований донского региона, в которых не допущены факты нецелевого использования бюджетных средств. Об этом на итоговом совещании по результатам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области заявил Вице-губернатор Сергей ГОРВАНЬ.

Как соблюдаются условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и их целевое использование в Волгодонске, уже проверяли в 2003-м, 2007-м и 2009 годах. По словам Председателя Контрольно-счетной палаты Валерия Хрипуна, динамику финансовой дисциплины в городе можно считать абсолютно положительной.

- От общего объёма проверенных средств выявлено 0,07% нарушений. А ведь мы проверили достаточно большой объём средств - более 5 млрд рублей из доходной и расходной части бюджета Волгодонска. Помимо отсутствия нецелевого использования средств, не выявили и завышения объёмов выполненных работ. На моей памяти это единственный случай, где таких нарушений не обнаружили, - отметил Валерий Иванович.

Говоря о расходных полномочиях, Валерий Хрипун отметил, что общая сумма финансовых нарушений в использовании бюджетных средств по сравнению с проверкой в 2009-м уменьшилась более чем в четыре раза. Это один из лучших показателей в регионе.

Выводы комиссии однозначны: в Волгодонске при расходовании бюджетных средств укрепилась финансовая дисциплина в целом на всех участках. Однако есть и проблемы - возрос объём нарушений при работе органов местного самоуправления с земельными ресурсами по обеспечению доходной части бюджета.

- Установили предоставление земельных участков с нарушением процедур, определённых законодательством, в части предварительного согласования места размещения объектов для строительства, вопросов, связанных с информированием населения, - пояснила аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Калашникова.

Проблемными остаются вопросы роста задолженности по платежам в бюджет, эффективного использования земельных ресурсов и муниципального имущества. Такая тенденция характерна, к сожалению, для большинства муниципальных образований Ростовской области.

- Общая сумма налоговой задолженности за 2011 год выросла на 18,9% и составляет 106 млн 421 тысячу рублей. Сумма задолженности по арендным платежам за землю по состоянию на 1 января 2012 года - 35 млн 225 тысяч рублей, - отметила Наталья Калашникова.

Не обошлось без нарушений и в сфере муниципальных закупок, правил бухучёта, ненадлежащего планирования бюджетных средств.

Вице-губернатор Сергей Горбань выразил уверенность, что мэр Волгодонска Виктор Фирсов и его команда способны устранять и эти нарушения.

- В целом хорошая оценка нашей работы-это аванс, который мы должны отработать. Все замечания, которые нам сделали. устраним, - сказал глава Волгодонска.


Елена Б0НДАРЕНК0
Общественно-политическая газета Ростовской области "Молот" №№35-36 от 20.03.2012г.

Назад