Бороться за каждый рубль
11.04.2012

В администрации Батайска прошло совещание по итогам комплексной плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.
В нем приняли участие вице-губернатор области Сергей Горбань, первый заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Зерщиков, председатель Контрольно-счетной палаты Валерий Хрипун, мэр города Валерий Путилин, руководители органов местного самоуправления.
Проверка показала: формирование и исполнение бюджета города соответствует требованиям действующего законодательства. Нецелевого расходования бюджетных средств не установлено. Однако был выявлен целый ряд проблем, характерных не только для Батайска, но и всей области. Это завышение объема выполненных работ, несогласованная замена материалов при строительстве, сверхнормативные расходы, нарушения в выдаче заработной платы…
За последнее время доля этих нарушений существенно снизилась. Но если по области эта цифра составляет 0,5% (по проверенным муниципальным образованиям), то в Батайске — в четыре раза выше.
Так, при капитальном ремонте Центральной городской больницы было установлено завышение объема работ. Основные отклонения от сметы — отсутствие облицовки здания фасадной керамической плиткой, несогласованная замена подвесных потолков. В детском лечебном корпусе вместо поворотно-откидных оконных блоков установлены глухие. Выявлены нарушения при установке дверей, не из запланированного материала сделаны подоконники…
Выполнение работ по детскому отделению было проведено с задержкой на 29 дней, однако пеня за это не была взыскана.
Много нарушений в управлении муниципальной собственностью. Как заметил на совещании мэр города Валерий Путилин: «Я каждый день подписываю заявления с просьбой о выделении земельных участков. А у нас сегодня 186 участков, владельцы которых там ничего не строят и из года в год не платят за аренду земли».
На совещании состоялся обстоятельный, деловой разговор, в котором одним из центральных был вопрос о наращивании финансовой независимости муниципального образования. Работа с недоимками в городе ведется. Достаточно сказать, что если на 1 января 2011 года общая задолженность по налогам в городе составляла 212 миллионов рублей, то на 1 января 2012-го она сократилась на 52%.
В результате работы, проведенной администрацией города как во время проверки, так и после её завершения, в полном объеме устранены нарушения по завышению стоимости ремонтных работ и просроченной кредиторской задолженности. Приняты нормативные документы по эффективному распоряжению земельными участками. Выявленные нарушения остаются на контроле Палаты до полного устранения.
Подводя итоги проверки, председатель Контрольно-счетной палаты Валерий Хрипун подчеркнул: «Для нас очень важно, что мы не выявили нецелевого использования бюджетных средств. Это хорошая тенденция и она уже прослеживается по нескольким муниципальным образованиям. К сожалению, некоторые нарушения, которые мы выявили, характерны были и для предыдущей проверки. Люди делают похожие ошибки, не извлекают опыт из пройденного. Стоит подумать об обучении кадров».
На вопрос «Нашего времени» вице-губернатору об оценке, которую можно поставить городу после проверки, Сергей Горбань сказал: «Для меня хорошая оценка — это доверие губернатора, доверие людей. А Василий Юрьевич доверяет той политике, которая проводится в городе, доволен работой мэра и командой, которая работает в Батайске».

Алексей Ковтун
Газета Ростовской области "Наше Время" №184 от 10 апреля 2012 г.

Назад