В Батайске прошла «большая финансовая проверка»
13.04.2012

На прошлой неделе Контрольно-счетная палата Ростовской области (КСП РО) озвучила результаты комплексной плановой проверки города Батайска.

Аудиторы проверяли законность, эффективность и экономность использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета, а также то, как соблюдаются органами местного самоуправления условия их получения за 2011 год. На совещании по итогам проверки были озвучены основные ее итоги.

Как показала проверка КСП РО, формирование и исполнение бюджета города, учет операций с бюджетными средствами в делом соответствуют требованиям действующего законодательства. Нецелевого расходования этих средств не установлено, однако были выявлены нарушения при использовании межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Администрацией города не было выполнено обязательство по софинансированию субсидий на капремонт многоквартирных домов на общую сумму 7,3 млн. рублей. Муниципальный заказ на проведение капитального ремонта ЦГБ города на общую сумму 82 млн. 300 тыс. рублей был размещен с нарушениями законодательства о закупках. Кроме того, в центральной городской больнице инспектора палаты выявили просроченную кредиторскую задолженность местного бюджета в размере, превышающем 124 тыс. рублей, что является нарушением условий получения межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Проверкой также установлены нарушения земельного законодательства при распоряжении земельными участками, предоставленными в целях строительства многоквартирных жилых домов, торговых и сервисных объектов. В результате в консолидированный бюджет Ростовской области, недопоступило более 7 млн. 484 тыс. рублей. Бюджетная задолженность по перечислению субъектами малого предпринимательства средств от реализации недвижимого имущества, а также по перечислению унитарными предприятиями части прибыли составила 236 тыс. рублей.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, сегодня в полном объеме устранены нарушения по завышению стоимости ремонтных работ и просроченной кредиторской задолженности. Приняты нормативные документы по эффективному распоряжению земельными участками. Частично погашена задолженность по фактам реализации муниципального имущества, поступлению в бюджет части прибыли унитарных предприятий.

Общественно-политическая газета Ростовской области "Молот" №№47-48 от 10.04.2012г.

Назад