На Дону умеют считать
12.05.2012

Как улучшить контроль расходования бюджетных средств – чтобы траты давали наилучший результат? Об этом 10 мая в Ростове-на-Дону шел разговор за круглым столом. Он собрал тех, кто по долгу службы должен следить за государственными расходами – руководителей контрольно-счетных органов российских регионов, а также первых лиц исполнительной и законодательной власти Ростовской области. Новые задачи, за которые предстоит им взяться, обрисовал лично председатель Счетной Палаты России Сергей Степашин. Одна из главных – создать счетные органы на уровне муниципалитетов. Там об эффективных расходах говорить еще рановато.

Сергей Степашин не скрывал того, что в ряде регионов России государственные финансовые вливания контролируются слабо. Назывался ряд республик Северного Кавказа. Там подавляющая часть таких расходов – более 99 процентов! – формируется вне рамок целевых программ, а значит, без показателей их эффективности. «Мы закончили комплексную проверку по Республике Северная Осетия. В итоге глава республики сообщил о том, что в ближайшее время будет поставлен вопрос об отставке всего правительства», – сказал Сергей Владимирович. Обращаясь к контрольно-счетным палатам таких регионов, он был резок – «надо отрабатывать свой хлеб, хватит лежать под корягой».

На общем фоне КСП Ростовской области выглядит передовиком. Здесь контроль и счет идет на должном уровне. Налажено также взаимодействие Палаты с правоохранительными органами. Итоги проверок результативны. И не случайно в рамках круглого стола Сергей Степашин вручил Ростовской КСП главную профессиональную награду – премию имени Валериана Алексеевича Татаринова. Ее принял глава Палаты Валерий Хрипун. Многие его подчиненные получили в этот день ведомственные знаки отличия и награды.

И все-таки больше говорилось о том, что еще предстоит сделать. Многое тут зависит от того, как скоро Российский парламент рассмотрит новый законопроект – «О Счетной палате Российской Федерации». Кстати, в его разработке активно участвовали специалисты Ростовской КСП. В стадии рассмотрения проект другого федерального закона – «О государственном стратегическом планировании». Он создаст условия для перехода к программно-целевому методу планирования бюджета в рамках всей страны, что позволит ощутимо улучшить бюджетную политику и Центра, и регионов.

На круглом столе выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что с 2010 года в донском регионе успешно реализуется программа по повышению эффективности бюджетных расходов, разработанная в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ. «Действуют и разрабатываются новые подходы к системе управления государственными и муниципальными финансами, направленные в первую очередь на сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Ростовской области – важнейшее базовое условие в достижении долгосрочных целей социально-экономического развития нашего региона», – отметил глава региона.

Депутатский корпус области представляли первый заместитель председателя ЗС РО Юрий Зерщиков и председатель бюджетного комитета Наталья Стаценко. Работа Ростовской КСП находится под пристальным вниманием и контролем со стороны депутатов донского парламента. И вполне закономерно, что слово за круглым столом взял Юрий Зерщиков. Он рассказал о том, что на Дону действует областной закон о региональной КСП, в котором учтены не только все требования федерального законодательства, но и обобщен опыт работы Палаты, которой в этом году исполняется 10 лет. В Ростовской области, сообщил депутат, законом о местном самоуправлении утвержден перечень должностей местных контрольных органов и определен порядок и сроки проведения отдельных этапов контрольных мероприятий на местном уровне. В общем, в регионе создана полноценная нормативно-правовая база, позволяющая проводить системный и независимый аудит регионального и местного бюджетов.

Какие самые острые проблемы сейчас стоят перед КСП в регионах? По мнению Сергея Степашина, на первом месте тут – жилищно-коммунальное хозяйство. К сквозной проверке этой отрасли были привлечены все региональные палаты России. И эту работу следует продолжать. Как было отмечено, сегодня основное количество обращений жителей области связано именно с неэффективной работой ЖКХ.

В ходе своего общения с журналистами Сергей Степашин затронул проблемы Таганрогского автозавода. Ситуация там тяжелая, и, по мнению высокого гостя, «нужно принимать решение, связанное не только с кредитом, но и с формой собственности, с эффективностью управленческого аппарата».

По словам главы Счетной палаты РФ, в ближайшие 2-3 года крупные бюджетные средства будут выделены на обеспечение жильем офицеров. Немалое строительство развернется для военных и в Ростове-на-Дону. Здесь предстоит избежать ошибок, допущенных в других регионах страны. Понадобится жесткий контроль расходования средств, и федеральная Счетная палата в этом деле будет тесно сотрудничать с Ростовской областной.

Парламентская газета №17(2557) от 12.05.2012г.
ГЕННАДИЙ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ
РУБРИКА Южный Федеральный

Назад