На страже бюджета
15.05.2012

Побывавший в Ростове председатель Счетной палаты России Сергей Степашин провел в южной столице совещание по проблемам организации контроля эффективности бюджетных расходов. За «круглым столом» в ростовском доме общественных собраний встретились руководители Счетной палаты страны, представители отделений Ассоциации контрольно-счетных органов в федеральных округах, а также председатели региональных и муниципальных контрольно-счетных органов России и Украины. Во встрече принял участие донской губернатор Василий Голубев.

В своем выступлении губернатор рассказал о новых подходах к системе управления государственными финансами, которые сегодня разрабатываются на Дону. Задача, которую ставит перед собой областная власть, — создание счетных контрольных органов на уровне муниципалитетов. По оценке В. Голубева, «это очень принципиально»:
- В области действуют и разрабатываются новые подходы к системе управления государственными и муниципальными финансами, направленные в первую очередь на сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Ростовской области — важнейшее базовое условие в достижении долгосрочных целей социально-экономического развития нашего региона…

Эта слова донского губернатора оказались созвучны мыслям, высказанным С. Степашиным. Председатель Счетной палаты России отметил:
- Вопрос эффективности власти с точки зрения наведения порядка, в том числе в бюджетной сфере, борьба с коррупцией — тема номер один. В том числе и на муниципальном уровне. Все-таки, больше всего проблем там. Муниципалитетов много насоздавали, давайте откровенно говорить, передали много полномочий, финансово не подкрепленных, налоговые поступления не до конца отрегулированы…

Сегодня, по его мнению, на первый план выходит проблема эффективного использования бюджетных средств для ЖКХ.

Вторым по степени важности направлением председатель Счетной палаты России считает рост результативности работы контрольно-счетных органов. Кстати, в этом вопросе, по его оценке, Ростовская область идет в верном направлении.

Но вопросом вопросов сегодня остается обеспечение эффективности бюджетных расходов. Председатель Контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун увязал необходимость поиска новых методов управления государственными финансами с процессом создания новой модели экономического роста:
- Ее важнейшей предпосылкой являются долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, что напрямую зависит от эффективности и целесообразности использования бюджетных средств…

Председатель Счетной палаты подтвердил данную им высокую оценку деятельности областной КСП, вручив ведомственные награды ряду ее руководителей и сотрудников.

Газета Ростовской области "Наше Время" №247 от 15 апреля 2012г.
Владимир Кобякин

Назад