Бюджет — 2006 Ростовской области предполагает рост зарплаты бюджетникам
22.11.2005
Проект закона «Об областном бюджете на 2006 год» рассмотрен и принят в первом чтении Законодательным Собранием Ростовской области на очередном заседании 21 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.
В первом чтении принят закон «Об областном бюджете на 2006 год». Консолидированный бюджет на 2006 год впервые сформирован в рамках трехлетнего бюджетного планирования на основе перспективного финансового плана Ростовской области на 2006-2008 годы. Об основных параметрах областного бюджета-2006 депутатам доложила министр финансов области Нина Сверчкова. В соответствии с трехлетним планом, доходы бюджета на 2006 год увеличатся на 19,2 %, 2007 год - на 26,6 %, 2008 год — на 36,4 % к уровню 2005 года. В свою очередь, расходы областного бюджета на 2006 год увеличатся на 15%, 22,2 % и 31,7%, соответственно.
Формирование областного и местных бюджетов области 2006 года учитывает стартующую с 1 января муниципальную реформу в Ростовской области.
Начиная с 2006 года в бюджетном процессе во взаимоотношениях с органами государственной власти Ростовской области вместо 55-ти, будут участвовать 463 муниципальных образования.
Кроме того, основными направлениями бюджетной налоговой политики Ростовской области на 2006 год предусматривается повышение заработной платы по всем разделам расходной части.
Так, с 1 января 2006 года предусматривается индексация в размере 15% денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности.
С 1 марта планируется увеличение также на 37% заработной платы работникам 1-3 разрядов, оплата труда которых осуществляется по тарифам ставкам (окладам) Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. С 1 мая на 37 % (800 руб. - 1100 рублей) будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы, оплата которых осуществляется по тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки. Всего на повышение заработной платы предусматривается направить 3 млрд. рублей.
С содокладом по этому вопросу выступил председатель комитета Законодательного Собрания области по бюджету Игорь Пятигорец. Он предложил всем участникам бюджетного процесса скорректировать сам подход к формированию и реализации областного бюджета. Он обратился к представителям администрации области с предложением предоставить в Законодательное Собрание Ростовской области, до рассмотрения проекта во втором чтении, перечень строек и объектов, финансирование которых предполагается в 2006 году в рамках Инвестиционной программы Ростовской области.
Депутаты поддержали коллегу и приняли решение образовать в Законодательном Собрании для доработки проекта закона "Об областном бюджете на 2006 год" рабочую группу под руководством двух сопредседателей: заместителя председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николая Беляева и вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова. В состав рабочей группы будут включены депутаты Законодательного Собрания, представители обладминистрации, Контрольно-счетной палаты области, прокуратуры области, Главного управления министерства юстиции Южного федерального округа по Ростовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области.
Назад