Приглашение к диалогу
25.01.2013

В феврале исполняется год со дня создания в области Общественной палаты. Однако половина жителей Дона до сих пор ничего не слышала о существовании у нас такой структуры, призванной служить своего рода мостом между обществом и властью. Говоря об этом на недавнем заседании Совета Общественной палаты, ее председатель Вячеслав Кущёв заметил: только каждый десятый имеет представление о том, чем занимается палата и ради чего она создавалась. А это может значить только одно: надежной связи с обществом, выразителем интересов которого Палата должна быть, пока не установлено…

Разговор этот на Совете зашел в связи с подготовкой отчетного доклада Палаты — первого в недолгой пока истории ее существования. Его вскоре предстоит представить Законодательному собранию и губернатору области. Работа над докладом сейчас в самом разгаре. Уже составлены отчеты комиссий, которые должны лечь в его основу, намечаются цели и задачи на очередной год. Нетрудно догадаться, что одним из главных направлений деятельности донской Общественной палаты названа активизация диалога с гражданами.

- Мы пока только прошли этап самоорганизации,- так охарактеризовала минувший год депутат донского парламента Валентина Маринова. По ее убеждению, прежде всего следует донести до людей, что Общественная палата - это отнюдь не очередная чиновничья структура. Она призвана стать действенным инструментом гражданского общества, и это свое предназначение не имеет права не выполнить.

В. Маринова уверена, что активное участие членов Палаты в работе над законопроектами не только желательно, но и необходимо.

Член Совета, вице-президент донской ТПП Алексей Кобилев тут же назвал некоторые из направлений, где члены Палаты - люди, состоявшиеся и авторитетные в своих сферах деятельности - способны внести ценный вклад в законотворчество: - У нас до сих пор нет закона о венчурном финансировании, отсутствует закон о технопарках… И такие направления может перечислить едва ли не каждый член Палаты. А поскольку все они представляют, без преувеличения, весь профессиональный спектр, то инициативы Общественной палаты окажутся нелишними в работе практически над любым законом. Важно только проявлять их.

У В. Кущёва в связи с этим сразу возник вопрос: - Входят ли члены Общественной палаты в состав советов общественности, работающих при органах власти? Выяснилось, что если и входят, то далеко не повсеместно. В то время как такая работа должна войти в систему. Тогда и изменится положение, которое член Совета, легендарный сельмашевский директор Юрий Александрович Песков охарактеризовал несколькими горькими словами: - Мы молчим, поэтому нас никто и не слышит…

Разумеется, первый год не прошел для донской Общественной палаты даром. Разработано и уже действует Положение об общественной экспертизе законопроектов и муниципальных нормативно-правовых актов. Создан и работает интернет-сайт Палаты. С подачи и при самом активной участии Ю. Пескова изучен вопрос углубления переработки в донском агропроме. Судя по всему, на очереди – такой же всесторонний анализ промышленной политики в области. Во всяком случае, те мысли, с которыми познакомил членов Совета Юрий Александрович, выглядят интересными и очень своевременными.

В активе Палаты — целый ряд соглашений о сотрудничестве, заключенных в течение первого года ее работы с ведомствами, работающими в структуре органов государственной власти. Одно из них в ходе заседания Совета Палаты было подписано с Контрольно-счетной палатой Ростовской области. Подписавшие его председатели обеих Палат — Вячеслав Кущёв и Валерий Хрипун — высоко оценили этот шаг. Знаковым событием назвал подписание бессрочного соглашения, призванного способствовать созданию эффективного механизма общественной поддержки государственной политики в сфере финансового контроля, В. Хрипун: - Сегодня на Дону реализуются 33 целевые программы. И для нас важно не только проконтролировать целевое использование бюджетных средств, но и оценить эффективность этого использования. Важно уже на старте реализации амбициозных проектов принять взвешенные решения, чтобы потом не жалеть и не оправдываться: мол, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда»…

С учетом начала развернутой подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года слова председателя КСП приобретают особое звучание. Особый вес набирает и подписанное с Общественной палатой соглашение. Оно станет одним из важных узлов того механизма взаимодействия с социальными и государственными институтами, созданию и отладке которого намерены посвятить наступивший год члены Общественной палаты.


Газета Ростовской области «Наше время» №14 от 23.01.2013

Владимир Кобякин

Назад