«Дружить домами» на благо общества
25.01.2013

Две палаты Ростовской области – Общественная и Контрольно-счетная - подписали соглашение о сотрудничестве.

Как рассказал перед церемонией подписания «Молоту» глава КСП Валерий Хрипун, в практике палаты это уже 23-е соглашение с основными структурами и контролирующими органами области. Этому соглашению придается особое значение. Сегодня Общественная палата – это важный инструмент связи общества и власти. И у КСП есть целый ряд полномочий и функций, которые нацелены на взаимодействие с обществом. Есть и ряд задач, которые предстоит решать вместе – в сфере ЖКХ, при реализации крупных инвестиционных проектов и ряд других. Идеология сотрудничества обеих палат в том, что каждая будет действовать в рамках своих полномочий, дополняя друг друга, чтобы в итоге добиться главного – улучшения социального самочувствия людей, живущих на Дону.

В соглашении, - сказал Валерий Иванович, - прописаны определенные формы взаимодействия палат – создание рабочих групп, проведение параллельных мероприятий по одной теме и обмен материалами, это и выработка общих планов, когда усилия сосредотачиваются в одном направлении, это и проведение совместных проверок.

По словам Вячеслава Кущева, председателя Общественной палаты Ростовской области, самой палате еще не исполнилось и года, но сегодня на заседании совета палаты будет обсуждаться, что удалось сделать за это время, а что - не удалось.

- Нам многому еще нужно научиться, - подчеркнул Вячеслав Митрофанович, - например, такому большому делу, как мониторинг и анализ тех проектов, которые вносит Законодательное собрание, а также общественной оценке решений Правительства РО. Но и сделано немало.


Общественно-политическая газета Ростовской области «Молот» №№ 7-8 от 22.01.2013 г.

Ирина Павленко

Назад