Конференция АКСОР прошла на Дону
26.03.2013

Несмотря на непогоду, в донской столице собрались представители более половины всех субъектов РФ. На мероприятие также приехал председатель Счетной палаты автономной республики Крым Владимир Полищук – так что конференция в определенном смысле носила международный характер. В самом начале сообщили, что буквально накануне конференции председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун был единогласно избран на очередной срок в качестве председателя отделения Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

На повестке дня АКСОР было три ключевых вопроса: правовые аспекты стандартизации в государственном и муниципальном финансовом контроле, научно-методические основы стандартизации в государственном и муниципальном финансовом контроле, а также совершенствование контроля регулирования тарифов в сфере ЖКХ. Как отметил Валерий Хрипун в своем вступительном слове, актуальность выбранных тем обусловлена необходимостью повсеместной разработки системы стандартов финансового контроля и внедрения их в практику контрольно-счетных органов. Прежде всего – с целью повышения качества и эффективности финансового контроля, а также обеспечения преемственности и последовательности применения контрольных методик. Состояние жилищно-коммунального комплекса также является одним из наиболее значимых вопросов с точки зрения социального благополучия граждан. Именно поэтому ключевым направлением деятельности многих региональных контрольно-счетных органов становится контроль в этой сфере.

В работе конференции приняли участие и выступили председатель Счетной палаты РФ, председатель президиума АКСОР Сергей Степашин и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона тепло приветствовал участников заседания и кратко рассказал о работе по решению проблем ЖКХ, отметил, что с января 2011 года в области проводится аудит платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, тарифообразования и нормативов потребления услуг. После завершения работы конференции корреспондент «Молота» обратился к Сергею Степашину с вопросами, но глава Счетной палаты России опередил:

- «Молот»? Кого будем «молотить»?

- Всех, кто не с нами, Сергей Вадимович. А вопросы такие. Вы говорили, что погода пыталась, но не смогла помешать проводить эту конференцию. А в реальной жизни кто пытается мешать работе контрольно-счетных органов и нивелировать их работу? И еще: у всего есть своя причина. Вы сказали, что не в первый раз проводите совещание в Ростове. Какова тому причина?

Сергей Вадимович начал со второго вопроса. И подчеркнул, что глава донского контрольно-счетного ведомства Валерий Хрипун тесно сотрудничает с правительством области, хотя и часто его проверяет, что он хороший организатор в целом на Юге России, и что никто не будет проводить мероприятие там, где плохо работают. Контрольно-счетная палата Ростовской области – одна из лучших в РФ.

А по поводу помех Степашин высказался, что Счетной палате России не мешает сегодня никто. У палаты хорошее взаимопонимание с руководством страны. Недавно Сергей Вадимович представил президенту записку по проблемам ЖКХ, реакция была моментальная. Хорошие контакты и с Советом Федерации. Мешает плохое знание гражданами законов, своих прав. Отсюда возможность для плохой работы коммунальщиков, отсюда взятки, недовольство жителей. Надо, чтобы люди смелее участвовали в решении проблем ЖКХ. «Чем будет активнее человек, тем успешнее будет развиваться страна, - сказал Сергей Степашин. И добавил: – А «молотить» будем вместе».

Общественно-политическая газета Ростовской области «Молот» №№177-179 от 06.12.2013

Назад