Области нужна финансовая дисциплина
15.03.2011

На обратной связи в 12 городских округах и 43 районах находились главы муниципалитетов, финансисты районных и городских администраций, поселений, распорядители и получатели бюджетных средств.
«У нас в этой сфере есть две задачи: первая - заставить, убедить всех руководителей по возможности совершать меньше ошибок. Мы все люди, мы все совершаем ошибки, главное – сегодня исправлять их и не допускать впредь, - сказал Сергей Горбань. – Отсюда вытекает и вторая задача - не ждать, пока они будут обнаружены у вас, обратите внимание на ошибки своих коллег из других районов», - обратился Сергей Горбань к участникам конференции.
Сегодня ужесточаются требования к контролю над местными бюджетами. На первый план выходят вопросы снижения неэффективных расходов бюджетной системы, в том числе в социальной сфере. При этом контроль над исполнением местных бюджетов, осуществляемый КСП, свидетельствует о наличии значительного объема типичных, повторяющихся нарушений. Как сообщил на видеоконференции председатель КСП Ростовской области Валерий Хрипун, за 2010 год в ходе проверок установлены нарушения при получении и возмещении бюджетных средств на общую сумму 165,3 млн. рублей. Нарушения при работе с государственной и муниципальной собственностью привели к недопоступлениям средств в бюджеты в сумме 1427,1 млн. рублей. Нецелевое использование составило 22,5 млн. рублей. Избыточные расходы бюджетов, связанные с завышением объемов и стоимости выполненных работ, различными неположенными выплатами, сверхнормативными и неподтвержденными расходами, были выявлены палатой на сумму 177 млн. рублей.
По словам Валерия Хрипуна, более 60% всех выявленных нарушений при получении и возмещении бюджетных средств пришлось на муниципальные образования области. Более того, все установленные в ходе проверок нарушения при работе с собственностью, приведшие к недопоступлению средств в бюджеты, допускались органами местного самоуправления. Нарушения при расходовании средств муниципальными образованиями составили 48% от общего числа таких нарушений.
Более детальный разговор о типичных нарушениях, допускаемых в муниципалитетах, состоялся после выступлений аудиторов областной КСП. На вопросах контроля за эффективным распоряжением, использованием и управлением объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами в своем выступлении на видеоконференции остановилась аудитор Наталья Калашникова. Об итогах целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2009-2010 годах на строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства, рассказал аудитор Валерий Мартынов. В выступлении аудитора Марины Костюченко шла речь об основных нарушениях, выявленных в сфере образования. По итогам выступлений аудиторов руководители некоторых «отличившихся» районов и городов ответили на возникшие вопросы вице-губернатора.
Какие меры способны повысить эффективность работы с бюджетными средствами и имуществом? На конференции эти направления были озвучены: сокращение задолженности по платежам в бюджет, повышение эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными ресурсами, недопущение образования просроченной кредиторской задолженности. В сфере капитального ремонта, строительства и реконструкции объектов необходимо усилить контроль за недопущением фактов завышения стоимости выполненных работ.Подводя итоги совещания, Сергей Горбань предложил главам муниципальных образований проанализировать существующие проблемы, связанные, прежде всего, с недостаточным уровнем финансовой и бюджетной дисциплины. Вице-губернатор отметил необходимость существенного усиления контроля со стороны органов местного самоуправления за формированием и исполнением местных бюджетов. В заключение встречи вице-губернатор подтвердил, что практика совместных с Контрольно-счетной палатой мероприятий, направленных на укрепление бюджетной дисциплины в муниципальных образованиях, будет продолжена. 

Общественно-политическая газета Ростовской области "Молот"
Александр Гавриленко

Назад