Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведен комплекс обучающих семинаров для председателей региональных и муниципальных контрольно-счетных органов в рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом № 6-ФЗ
29.11.2023

С 23 по 28 ноября, в рамках сотрудничества региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, в Ростовской области проведен комплекс обучающих семинаров «О формах и практике взаимодействия региональных и муниципальных контрольно-счетных органов в рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований».

Организатором комплекса мероприятий выступила Контрольно-счетная палата Ростовской области.

Для участия в семинарах в Ростовскую область прибыли председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Камчатского края С.В. Лозовский и председатель Счетной палаты Донецкой Народной Республики (ДНР) Е.В. Дейнега.

Также в обучающих мероприятиях участвовали председатели контрольно-счетных органов 37 муниципальных образований Донского края.

В рамках программы взаимодействия 23 ноября состоялся семинар на тему «О практике подготовки заключения контрольно-счетного органа на проект закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период: порядок и формы взаимодействия», который включал посещение руководителями региональных и муниципальных контрольно-счетных органов заседания Законодательного Собрания Ростовской области при рассмотрении в первом чтении проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Основные моменты заключения КСП Ростовской области на законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» озвучил в своем докладе на заседании донского парламента председатель Палаты В.И. Хрипун.

24 ноября Контрольно-счетной палатой Ростовской области в режиме видеоконференцсвязи был организован онлайн-семинар на тему: «Об опыте и перспективах внешнего финансового контроля администрирования неналоговых доходов, полученных от земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, работы с дебиторской задолженностью».

С подробнымдокладом об актуальных направлениях внешнего финансового контроля реализации полномочий по администрированию доходов от распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, обеспечению полноты и своевременности поступления в бюджеты средств от их распоряжения и использования, опыте такого финансового контроля, достигнутом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, включая анализ методов, подходов и обобщенные результаты контрольного мероприятия, проведенного Контрольно-счетной палатой Ростовской области в 2023 году по вопросам соблюдения законодательства по распоряжению неразграниченными земельными участками и администрированию данных неналоговых доходов, выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

О приоритетах в финансовом контроле процессов управления дебиторской задолженностью по неналоговым доходам от распоряжения и использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, рассказала главный инспектор Э.Е. Лебедева.

Завершился комплекс обучающих мероприятий проведением расширенного выездного заседания
Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области, которое прошло 28 ноября в пос. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области.

В ходе рабочих встреч участники комплекса семинаров смогли обменяться мнениями и наработанным практическим опытом в сфере осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности.


Назад