Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в г. Батайске
06.04.2012

6 апреля в администрации г. Батайска прошло совещание по итогам комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и анализу мер по предотвращению нарушений в дальнейшем. Участие в совещании приняли Вице-губернатор Ростовской области С.И. Горбань, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ю.С. Зерщиков и председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

В конце февраля в г. Батайске было завершено плановое контрольное мероприятие Контрольно-счетной палаты, включающее проверку законности, эффективности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2011 год.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета города, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствуют требованиям действующего законодательства. Нецелевого расходования этих средств не установлено, однако были выявлены нарушения при использовании межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также при использовании средств местного бюджета.

Так, контрольными обмерами, которые провели инспекторы Палаты, было установлено завышение стоимости работ, оплаченных за счет субсидий из областного бюджета, на сумму, превышающую 5 млн. 567 тыс. рублей. Речь, в частности, идет о капитальном ремонте центральной городской больницы и многоквартирных жилых домов в г. Батайске.

Администрацией города не было выполнено обязательство по софинансированию субсидий на капремонт многоквартирных домов на общую сумму 7 млн. 313 тыс. рублей. Муниципальный заказ на проведение капитального ремонта ЦГБ г. Батайска на общую сумму 82 млн. 300 тыс. рублей был размещен с нарушениями законодательства о закупках.

Кроме того, в центральной городской больнице инспекторы Палаты выявили просроченную кредиторскую задолженность местного бюджета в размере, превышающем 124 тыс. рублей, что является нарушением условий получения межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Проверкой также установлены нарушения земельного законодательства при распоряжении земельными участками, предоставленными в целях строительства многоквартирных жилых домов, торговых и сервисных объектов. В результате, в консолидированный бюджет Ростовской области недопоступило более 7 млн. 484 тыс. рублей.

Бюджетная задолженность по перечислению субъектами малого предпри-нимательства средств от реализации недвижимого имущества, а также по пере-числению унитарными предприятиями части прибыли составила 236 тыс. руб-лей.

Общая задолженность в бюджет города составила: по арендной плате за землю – более 28 млн. 575 тыс. рублей; по объектам нежилого фонда – более 1 млн. 164 тыс. рублей; по налоговым платежам – 39 млн. 416 тыс. рублей; по административным штрафам – свыше 1 млн. 677 тыс. рублей.

В результате работы, проведенной администрацией города как во время проверки, так и после ее завершения, во исполнение представления Контрольно-счетной палаты, в полном объеме устранены нарушения по завышению стоимости ремонтных работ и просроченной кредиторской задолженности. Приняты нормативные документы по эффективному распоряжению земельными участками.

Частично погашена задолженность по фактам реализации муниципально-го имущества, поступлению в бюджет части прибыли унитарных предприятий, арендной плате за землю. Активизирована работа Координационного совета администрации города по сокращению задолженности по налоговым платежам и штрафам. Ведется дальнейшее устранение нарушений, проверка остается на контроле Палаты до полного устранения нарушений.

см. фоторепортаж       читать статью в СМИ 1    читать статью в СМИ 2   
см. видеосюжет 1       см. видеосюжет 2               см. видеосюжет 3

Назад