С. Степашин: «Организация контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации – одна из важнейших задач, стоящих перед региональными контрольно-счетными органами»
10.05.2012

Выступая в Ростове-на-Дону на заседании круглого стола руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «Проблемы организации контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации», Председатель Счетной палаты РФ, Председатель Президиума АКСОР Сергей Степашин отметил, что существует острая необходимость в тесном взаимодействии Счетной палаты РФ и региональных контрольно-счетных органов по осуществлению эффективного контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на важнейшие государственные программы и различные мероприятия общегосударственного значения.

В семинаре, который состоялся в донской столице в рамках работы Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР), также приняли участие: Губернатор Ростовской области Василий Голубев; заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба; Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань; первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Зерщиков; председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, председатель отделения АКСОР в ЮФО Валерий Хрипун.

Участие в круглом столе в Ростове-на-Дону приняли руководители Счетной палаты РФ и АКСОР, отделений АКСОР в Центральном, Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, а также председатели региональных и муниципальных контрольно-счетных органов России и Украины.

Открывая круглый стол, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, председатель отделения АКСОР в Южном федеральном округе Валерий Хрипун отметил: «Актуальность темы заседания обусловлена необходимостью создания новой модели экономического роста, важнейшей предпосылкой которой является долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, что напрямую зависит от эффективности и целесообразности использования бюджетных средств».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем выступлении подчеркнул, что начиная с 2010 года, в донском регионе успешно реализуется Программа по повышению эффективности бюджетных расходов, разработанная в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации. Соответствующие нормативные правовые акты были приняты администрациями всех муниципальных районов и городских округов.

«В области действуют и разрабатываются новые подходы к системе управления государственными и муниципальными финансами, направленные, в первую очередь, на сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Ростовской области – важнейшее базовое условие в достижении долгосрочных целей социально-экономического развития нашего региона», - отметил Губернатор.

На семинаре его участники обменялись мнениями и выработали практические меры для решения проблем, связанных с организацией контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации. Кроме того, ими были рассмотрены вопросы развития и совершенствования работы контрольных органов всех уровней, включая уровень муниципальных образований.

В рамках круглого стола АКСОР состоялась церемония награждения Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Главная профессиональная награда – Премия имени Валериана Алексеевича Татаринова за заслуги в формировании и развитии системы финансового контроля, анализа и аудита в Российской Федерации, разработке его теоретических основ, обобщении и распространении передового опыта организации и осуществления внешнего финансового контроля (в номинации для юридических лиц) была вручена Контрольно-счетной палате Ростовской области Председателем Счетной палаты РФ, Председателем Президиума АКСОР Сергеем Степашиным.

Знаки отличия «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации» вручены аудиторам Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталье Калашниковой и Марине Костюченко, Медаль АКСОР «За укрепление финансового контроля России» - начальнику экспертно-аналитического отдела палаты Леониду Андрееву. Почетными грамотами АКСОР награждены 6 сотрудников Контрольно-счетной палаты области.

читать статью в СМИ1   читать статью в СМИ2  читать статью в СМИ3  
читать статью в СМИ4   см. фоторепортаж 
см.видеосюжет 1            см. видеосюжет 2          см. видеосюжет 3  

Назад